Calendario di
quaresima 2024
14 M. S. Valentino Adorazione Santissimo 9- 12 al Duomo S. Ceneri ore 17
15 G. SS. Fausto e Giovanni: Catechesi adulti ore 17,45
16 V. S. Giuliana Ore 16.30 Via crucis al duomo
17 S. S. Marianna Catechesi giovani ore 10 Incontro dei fidanzati
18 D. Prima domenica di Quaresima
19 L. S. Corrado
20 M. S. Amata catechesi 4e
21 M. S. Eleonora Adorazione Santissimo 9- 12 al Duomo catechesi 5e
22 G. S. Isabella Catechesi adulti ore 17,45
23 V. S. Policarpo. Ore 17,00 Via crucis Ore 17,45 Incontro Caritas e Unitalsi ore 17,45
24 S. S. Sergio Catechesi giovani ore 10 Incontro dei fidanzati
25 D. 2a di Quaresima
26 L. S. Nestore
27 M. S. Leandro catechesi 4e
28 M. S. Romano Adorazione Santissimo 9- 12 al Duomo catechesi 5e
29 G. S. Giusto Catechesi adulti ore 17,45
1 V. S. Albino Primo venerdì del mese comunione ammalati ore 16,30 via Crucis e Messa al Duomo.
2 S . S. Angela Incontro giovani . Ore 18 Incontro fidanzati al Duomo
3. D Terza domenica di Quaresima
4.L. S. Casimiro
5. M. S. Teofilo Catechesi 4e
6.M S. Marciano catechesi 5e Adorazione Santissimo 9-12 al Duomo
7. G. Ss. Perpetua e Felicita ore 17,45 Catechesi adulti
8.V. S. Giovanni di Dio. Ore 16,30 Via Crucis e Messa al Duomo.
9.S. S. Francesca Romana Incontro giovani Ore 18 Incontro fidanzati
10: D Quarta domenica di Quaresima Ore 12 Celebrazione dei battesimi
11 L. S, Costantino
12. M S. Luigi Orione Catechesi 4e
13. M. S. Cristina catechesi 5e Adorazione Santissimo 9-12 al Duomo
14.G. S. Matilde Ore 17,45 Catechesi adulti
15.V. Luisa Ore 16,30 Via Crucis e Messa Ore 17,45 Incontro Caritas
16.S. S. Eriberto Incontro giovani Ore 18 Incontro fidanzati
17 D. Quinta domenica di Quaresima Ore 14,30 Celebrazione della prima Confessione per i ragazzi delle 5e el.
18 L. S. Cirillo
19.M. S. Giuseppe catechesi 4e
20 M. S. Giovanni Catechesi 5e Adorazione Santissimo 9-12 al Duomo
21 G. S. Nicola Ore 17,45 catechesi adulti
22 V. S. Lea Ore 16.30 via Crucis e Messa
23 S. S. Turibio Incontro giovani ore 18 Incontro fidanzati
24 D. Domenica delle Palme Ore 9,30 Benedizione a Piazza S. Marco processione
25. L. Lunedi Santo
26. M MarTedi Santo Ore 21 Via crucis per via F. Nicolai
27. M. Mercoledì Santo Ore 10 a Civita Castellana celebrazione degli Oli Santi
28. Giovedi santo Ore 17 Cena del Signore Ore 21 Adorazione Eucaristica
29. V. Venerdi Santo Ore 15,30 al Duomo Liturguia della Passione e morte ore 20,30 Processione Cristo Morto
30 S. Sabato santo Ore 23 Veglia Pasquale
31. Pasqua di Resurrezione